Наши контакты:

Аква Тоника

Термальный комплекс

Аква Тоника

Термальный комплекс

💧 Чистый четверг пусть несет очищение,
Пусть наполняет удачей ваш дом,
Пусть вместе с ним к вам придет вдохновение,
Пусть всегда радостью светится он.
Смойте все мысли, что сердцу не милы –
Пусть убегут они вместе с водой,
Радуйтесь жизни и будьте любимы,
Веру в душе вы носите с собой!

🙏 Сегодня 16 апреля – Великий Чистый четверг – один из важнейших дней Страстной недели. В этот день вспоминают Тайную вечерю и события, которые последовали за ней. Это главный и, по сути, последний день подготовки к Пасхе – Светлому Христову Воскресению, которая для православных христиан в 2020 году наступит 19 апреля.

🔹 Обряды, связанные с водой, которые приняты в Чистый четверг, – дань описанному в Евангелии событию, как Иисус Христос во время встречи с учениками омыл им ноги в знак смирения и любви.

🔹 На Руси в Чистый четверг тщательно убирали жилище. Также в этот день было принято париться и мыться в бане и даже окунаться в открытые водоемы. Считалось, что чем раньше вымоешься в Великий четверг, тем лучше.

🔹 Девушки вставали до зари и мылись водой, в которую накануне клали серебряную монетку. Это считалось отличным способом привлечь красоту, здоровье и удачное замужество. Также в Чистый четверг женщины тщательно мыли волосы, а кончики подстригали – тоже был обряд на чистоту и здоровье. Также в этот день купали детей.

🔹 Вообще все, связанное с водой, в Чистый четверг приобретало сакральный смысл. В этот день были распространены некоторое крещенские обычаи, наподобие достаточно новой традиции окунаться в открытый водоем.